< Все статьи
Оценка бюджетной устойчивости в условиях низких цен на нефть

1 трлн тенге сэкономят госорганы на закупках за три года

Общая экономия на государственных закупках в 2019–2021 годы благодаря введенному с прошлого года запрету закупа из одного источника по несостоявшимся конкурсам.
Это следует из доклада вице-министра финансов РК Руслана Бекетаева, сделанного на коллегии министерства 17 февраля этого года.
Только за 2019 год удалось достичь экономии в 361 млрд тенге. При этом доля закупок из одного источника за год была снижена с 72 до 49%. По конкурентным закупкам показатель снизился с 51 до 13%.
В плане Минфина на 2020 год в отношении госзакупок работа по трем основным блокам – реализация пилотного проекта по централизации госзакупок, обеспечение принятия нового
 
законопроекта по госзакупкам (сейчас он находится на рассмотрении парламента), а также разработка и принятие закона о закупках квазигоссектора.
Развитие внутреннего рынка и регулирование государственных закупок – направление, которое обозначил на расширенном заседании правительства 24 января 2020 года президент РК Касым-Жомарт Токаев.
"До 49% закупок в государственных органах и от 70% до 90% в закупках квазигосударственного сектора по-прежнему осуществляются из одного источника. Следует прекратить закуп неконкурентными способами, сведя до абсолютного минимума так называемые исключительные обстоятельства", – поставил задачу глава государства.